Трудный вопрос: Использование заправленных чернильниц НР с майларовым мешочком внутри

Статья предназначена для специалистов сервисных центров, а также для пользователей, желающих осуществлять заправку своих картриджей самостоятельно. Если же после прочтения статьи процедура заправки картриджа в домашних условиях покажется вам затруднительной, вы можете обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр (АСЦ WWM), в котором вам смогут профессионально заправить картриджи и дать рекомендации по эксплуатации вашего печатающего устройства.

Заправка и использование чернильниц НР №№ 10, 11, 12, 13, 14, 82, 88 и др. «с майларовым мешочком внутри» (Mylar bag inside) имеют свои особенности. Незнание этих особенностей и несвоевременное вмешательство пользователя может привести к ухудшению качества печати.

HP 10 82 88

Сначала все просто

Картриджи этих серий отличаются емкостью и чипом, но имеют схожую конструкцию: майларовый мешок для чернил внутри пластикового корпуса, помпа для дозирования подачи чернил в канал, печатающую головку и чип. Заправочное отверстие (предусмотрено производителем для одноразовой заправки на заводе) закрыто эластичным шариком, выходное отверстие закрыто мягким резиноподобным полимерным уплотнителем.

Конструкция картриджа HP 82

Не смотря на относительно большой объем чернил в новых оригинальных картриджах, они быстро заканчиваются, так как используются преимущественно в широкоформатных или скоростных офисных принтерах. Момент заправки картриджа наступает, когда принтер блокирует печать, и на монитор компьютера выводится соответствующее сообщение:

HP K5400 ошибка - печать невозможна

Картриджи можно заправить, следуя инструкции, и продолжить печать, однако информация об уровне чернил будет оставаться недоступной, так как чипы на картриджах отсчитывают расход чернил только один раз и на заправку картриджей не рассчитаны:

HP K5400 панель инструментов

Тем не менее, принтер будет печатать до тех пор, пока не закончатся заправленные чернила, а затем снова остановится и не позволит печатать опустошенными картриджами, чтобы не принести непоправимый вред печатающим головкам. Теперь можно заправить картриджи повторно и продолжить печать.

Итак, со стороны все выглядит просто:

  • имеется хорошо продуманная производителем система печати,
  • есть отработанная и протестированная методика заправки картриджей,
  • используются чернила, полностью совместимые с оригинальными.

Пользователь рассчитывает, что можно таким образом заправлять картриджи бесконечное количество раз и экономить большие деньги, учитывая, что «чернила НР – одна из самых дорогих жидкостей в мире». Однако случаются проблемы.


Проблемы в процессе использования заправленных картриджей. Причины и решения.

1. Принтер перестал печатать оригинальными картриджами.

  • Закончились чернила в одном или нескольких картриджах. Снимите крышку корпуса картриджа, вытащите шарик, заправьте картридж, придерживаясь инструкции.

Помните, что лучше заправить  картридж заблаговременно, не дожидаясь полного его опустошения.

Заправка HP 88

2. Принтер не печатает после заправки картриджа.

  • Не удален воздух из картриджа. С помощью шприца с острой иглой удалите воздух через выходное отверстие, нажимая и удерживая подушечку помпы.

Заправка HP 88

3. Картридж протекает после заправки.

  • Не герметично закрыто заправочное отверстие. Следует заменить шарик на другой или использовать подходящую для этой цели пробку.

Пробка HP 88

  • Стенка майларового мешка проколота в процессе заправки или мешок лопнул. Картридж не подлежит дальнейшему использованию, - требуется заменить его новым.

HP 88 поврежден мешок

4. Сообщение об истекшем сроке годности картриджа.

  • Измените текущую дату на своем компьютере на более раннюю.


5. Принтер не опознает картридж или сообщает, что картридж вышел из строя.

  • Проверьте контактную пластину (чип) на наличие загрязнений, при необходимости проведите очистку с помощью смоченной в воде или спирте салфетки, просушите перед установкой в принтер.
  • Вышел из строя чип. Следует установить новый картридж.


6. Горят все индикаторы на панели принтера, и принтер не печатает.

  • Проблема не связана с чернилами или использованием заправленного картриджа, а возникла из-за замятия бумаги. Даже небольшой обрывок размером не больше сантиметра может привести к остановке печати. Удалите застрявшую бумагу.
  • Сбой памяти принтера. Выключите принтер, выключите компьютер и включите в обратном порядке для очистки памяти принтера.

 

Рекомендации для долгосрочного использования заправленных картриджей НР с майларовым мешочком

Помните, что печатающие головки в этих линейках принтеров разработаны и рассматриваются производителем как расходный материал. Поэтому рано или поздно они износятся и выйдут из строя, не смотря ни на что.

1. Использование водорастворимых черных чернил продлевает срок службы печатающей головки в несколько раз. При потоковой печати графики рекомендуем использовать чернила Н12/В вместо пигментных для получения более ярких, реалистичных изображений.

WWM H12/B

2. В процессе эксплуатации принтера больше всего загрязняется резиновый нож (шайба), находящийся рядом с парковочным местом печатающих головок. Загустение и подсыхание отходов чернил ввиду испарения летучих компонентов приводит к накоплению вязких, смолянистых отложений, которые будут засорять дюзы печатающей головки снизу, даже если головка новая. Для нормальной работы минимум раз в полгода, в зависимости от интенсивности печати, необходимо разбирать парковочный узел и промывать шайбу.

HP резиновый нож (шайба)

3. Не рекомендуется использовать каждый раз для заправки чернила от разных производителей ввиду неизвестной их совместимости между собой. Чернила WWM полностью совместимы только с оригинальными чернилами НР, с чернилами других торговых марок совместимость не гарантируется.

4. Ресурс чернил WWM Н12/BP, Н12/B равен ресурсу чернил оригинального картриджа. Однако следует помнить, что производитель приводит данные по ресурсу в условных напечатанных страницах с 5% заполнением, а реальное заполнение страницы намного больше, чем 5%.

5. Для исправной работы заправленного картриджа необходимо строго придерживаться инструкции и заправлять его только подходящими для этого чернилами. Следует помнить, что в отличие от вакуумированного нового оригинального картриджа, в майларовый мешок картриджа неизбежно попадает воздух при его заправке совместимыми чернилами, и только часть его может быть удалена через выходное отверстие. Оставшийся воздух  рано или поздно попадет в печатающую головку и вызовет ее завоздушивание. Уровень чернил в печатающей головке будет со временем снижаться, что чревато отсутствием достаточного количества чернил для охлаждения терморезисторов в процессе печати и их последующий выход из строя. При этом непропечатывание полного теста тюз выглядит как засорение дюз. Однако, засориться дюзы не могут,  так как наши чернила не содержат механических примесей ввиду их тщательной микрофильтрации при производстве.

Поэтому настоятельно рекомендуем:

  • дозаправлять картридж, не дожидаясь полного окончания в нем чернил и блокирования печати. Это поможет минимизировать вероятность завоздушивания системы,
  • промыть и заправить чернилами печатающую головку, если она все-таки опустела (сопловая пластина не оставляет отпечатка на салфетке).

6. После 3-4 заправок картриджа рекомендуется проводить профилактическую процедуру для продления срока службы печатающих головок. Процедура заключается в том, что вместо заправленного картриджа устанавливается новый и используется для печати с расходом 10-15% запаса чернил. Затем снова устанавливается заправленный картридж, а новый отставляют до наступления очередного момента профилактики. Такая с виду простая профилактика показала на практике очень хорошие результаты.

7. Для заправки картриджа не рекомендуется применять острые иглы во избежание прокола майларового мешка.

8. Настоятельно рекомендуется после выработки ресурса старой головки перед установкой новой головки провести профилактическую очистку капы (абсорбера отходов) и ракельного ножа от чернильных отходов, пыли и других загрязнений, которые могут стать источником засорения дюз с внешней стороны.

9. Срок годности черных пигментных чернил Н12/ВР - 3 года, водорастворимых Н12/В – 5 лет. Не используйте чернила с истекшим сроком годности и/или с повреждением герметичности упаковки.

Кнопка связи