Струйная печать. От новичка до профессионала

Выбор принтера

По-прежнему, как и 20-30 лет назад, кто-то покупает струйный принтер первый раз в жизни и многие нуждаются в профессиональной консультации перед таким приобретением. Рекомендуем сначала разобраться в двух главных вопросах, которые можно рассматривать как этапы выбора принтера:

  1. Для чего мне нужен принтер, ЧТО именно я буду печатать
  2. Собираюсь ли я использовать СОВМЕСТИМЫЕ расходные материалы?

Если Вы собираетесь печатать качественные любительские фотографии, то лучше приобрести 5-6-ти цветный принтер Epson (Stylus Photo P50, Expression Premium XP600/700/800, L800). Если фотографии будут впоследствии храниться в альбоме – Вам подойдет любой из фотопринтеров, но если подвергаться действию солнца и воздуха, то весь набор чернил должен быть пигментным. Если намереваетесь печатать преимущественно документы, то достаточно приобрести 4-5-ти цветный принтер, в котором хотя бы черные чернила будут пигментными (НР Deskjet, Canon PIXMA, Epson Expression Home).

Учтите, что цена принтера никоим образом не отражает стоимость расходных материалов (т.е. картриджей и чернильниц), которые Вам придется впоследствии покупать.

Если Вы собираетесь применять только оригинальные расходные материалы, то поинтересуйтесь — какова их цена, чтобы потом не было сюрприза. Помните, что, из-за небольшого количества чернил в оригинальных картриджах, Вам придется их часто менять, при этом стоимость картриджей, использованных за год, может равняться стоимости нескольких принтеров. Готовы ли Вы платить такие деньги? Теперь Ваш список принтеров еще более сузится — отсеиваются модели с дорогими или недоступными картриджами.

Если Вы решите применять совместимые расходные материалы, то получите значительную экономическую выгоду. Печать фотографий и документов обойдется Вам в десятки раз дешевле! Но, принимая такое решение, все же следует узнать: существуют ли на рынке совместимые картриджи или чернила, перезаправляемые картриджи для выбранного Вами принтера  и во что они Вам обойдутся, легко ли их использовать, какие подводные камни могут ожидать в процессе эксплуатации.

Если Вы приняли решение использовать совместимую продукцию, то  перед Вами теперь стоит очередной выбор:

  • заправлять оригинальные картриджи чернилами от других производителей,
  • использовать перезаправляемые совместимые картриджи (ПЗК)
  • или системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Следует помнить, что не для каждого печатающего устройства существуют все перечисленные товары одновременно. Интегрированные картриджи (резервуар для хранения чернил и печатающая головка как единое целое) можно заправлять или подключать к ним СНПЧ. Инструкции и рекомендации по правильной заправке можно найти на нашем сайте в разделе Поддержка. СНПЧ на базе таких картриджей никоим образом не усилит надежности печатающей головки и не продлит ее срок службы, но при значительных объемах печати избавит Вас от частой заправки картриджей.


Правильный цвет при печати

Наверняка, многие из Вас сталкивались с такой ситуацией при работе с цифровой фотографией: фотографируемый объект имеет один цвет, на дисплее фотоаппарата кадр представлен в несколько другом цвете, на мониторе компьютера Вы видите нечто третье, а распечатали и удивились — получили цвет, отличающийся от предыдущих трех.

Для наилучшего результата при печати фотографий Вам нужны цветовые профили для Вашего принтера.

Когда Вы приобретаете принтер, то вряд ли задумываетесь над тем, что программа для превращения цвета Вашего монитора в цвет Вашего принтера создана заранее и автоматически устанавливается вместе с драйвером Вашего принтера. Эта программа и есть цветовой профиль (ICC-профиль) Вашего принтера.

Однако есть одно маленькое «но». Встроенные в драйвер принтера профили рассчитаны производителем принтера на то, что Вы будете использовать при печати на своем, например, принтере Epson Stylus Photo Р50, исключительно картриджи с чернилами Epson и фотобумагу Epson.

А Вы что делаете? Желая экономить деньги, Вы приобретаете совместимые расходные материалы и замечаете при печати отклонения по цвету — более или менее заметные, в зависимости от типа используемых чернил и бумаги. Многих устраивает минимальная разница в цвете, но на самом деле цветовые профили для оригинальных расходных материалов не подходят для печати совместимыми чернилами и/или на совместимой фотобумаге. Мы Вам предлагаем бесплатное решение подобных проблем – закажите профили под Вашу систему печати для получения высококачественных отпечатков. Вам останется только их установить на свой компьютер и получить наилучший результат!


Цветовой профиль

Предлагаемые нами цветовые профили являются в некоторой степени универсальными. Часто такие профили ошибочно называют индивидуальными, которые можно считать идеальным решением. Дело в том, что индивидуальный профиль – это профиль для отдельно взятой конкретной системы струйной печати, например конкретный струйный принтер Epson Stylus Photo Р50 + партия бумаги для струйной фотопечати WWM глянцевая 230 г/м2 из одного ящика + чернила Е83, партия 007». Цветопередача при печати фото с тем же профилем на другом принтере Р50 может отличаться. Вот некоторые возможные причины:

  • нет двух абсолютно идентичных принтеров одной модели,- хоть какой-то мелочью, но все же они отличаются из-за допусков производства;
  • используемая фотобумага из разных партий, изготовленных в разное время,;
  • чернила разных партий могут отличаться формулой. Оптимизация (улучшение) формулы чернил может проходить без специального объявления производителем;
  • чернила могут частично терять летучие компоненты, концентрироваться при контакте с воздухом.

Конечно, не все так плохо, как может показаться из вышеизложенного, и мы заведомо преувеличиваем эффект ради понятного объяснения. Неопытный пользователь разницы во всех перечисленных выше случаях не заметит, но очень опытный глаз — заметит. Поэтому выложенные в разделе Профили цветовые профили можно считать применимыми для всех принтеров указанной модели, чернил и бумаги указанного типа, не зависимо от даты их производства. Таким образом, их можно считать усредненными.


Освещение и просмотр напечатанных фотографий

Рассматривая напечатанные на струйном принтере изображения (фотографии),  имеем дело с отраженным от картинки светом. На самом деле никакая фотография не будет иметь какого-либо цвета, если потушить свет (т.е. при рассматривании в темноте). При наличии источника света, т.е. совокупности электромагнитных волн с длиной видимого для человеческого глаза диапазона 380-700 нм предмет (фотография) освещается, при этом часть света поглощается, а часть отражается. Именно отраженный свет воспринимается человеческим глазом. Эта информация о длине волны отраженного света обрабатывается в нашем мозгу и создается наше собственное представление о цвете. На самом деле, если нет наблюдателя – нет цвета, есть только электромагнитные волны – чистая, скучная, неокрашенная физика.

Так вот, чтобы создалось в нашем мозгу впечатление о том, что фотография действительно прекрасна и цвета соответствуют действительности, необходимо, чтобы в глаза попала определенная (в качественном и количественном отношении) порция отраженного света. Как раз здесь есть тонкий момент: какие световые волны и в каком количестве отражаются – зависит, в первую очередь, от самого источника света. Допустим, имеем обычную бытовую лампочку накаливания (спектр слева) и флуоресцентную лампу (спектр справа).

Спектры

Обычно видимый свет описывают с помощью цветовой температуры, которая определяется путем сравнения цвета излучения (света) с температурой нагретого черного тела. Таким образом, теплый оранжевый свет лампы накаливания описывается цветовой температурой 2800 К, а практически белый свет – 5000 К. (вспомните: холодными звездами считаются красные, оранжевые, а самыми горячими – голубые).

Источников света с разными цветовыми температурами есть много. Однако для успешного коммерческого проекта, например, фотостудии достаточно трех стандартизированных осветителей. Это A, D50, D65. На рисунке ниже представлен в разрезе одной яркости (насыщенности) цветовой охват видимого человеческому глазу света и отмечены точки, соответствующие цветовым температурам данных источников.

Источник света типа А – это раскаленное до приблизительно 2800 К черное тело, успешно имитируется обыкновенными бытовыми лампами накаливания. D50 – это студийный свет, имитация солнечного света в проекции на Землю с учетом потерь УФ в атмосфере. Цветовая температура около 5000 К. Очень успешно имитируется люминесцентными лампами от Philips (делюкс, графика, про) и Osram (люмилюкс, делюкс). Очень недорого и качественно. D65 – попытка имитировать солнечный свет в проекции на Землю сквозь естественную облачность.

Сразу следует определиться – под каким источником освещения Вы будете рассматривать напечатанные фотографии, и использовать для печати соответствующий профиль. Для максимально качественной цветопередачи не следует использовать, например, цветовой профиль под источник освещения А, если Вы собираетесь демонстрировать фотографию под люминесцентным освещением, так как будет заметна излишняя зелень. И наоборот, фотография, напечатанная с профилем под D50, будет отливать краснотой при рассматривании под бытовой лампой накаливания. Однако вовсе нет необходимости 2 раза в сутки менять фотографии на стене в Вашей комнате, чтобы они хорошо смотрелись при дневном и вечернем освещении. Если Вам важна идеальная цветопередача на этой фотографии – всего лишь обеспечьте соответствующую локальную подсветку.

Профиль, созданный под определенный источник освещения будет давать наилучший результат при просмотре фотографий именно при этом свете. Следует помнить, что окончательные выводы по колористике напечатанных с предлагаемыми профилями изображений следует делать (используя подходящее освещение!) только после полной сушки отпечатка и формирования окончательной цветовой гаммы. Это может занять от 0,5-1,0 часа (для матовых бумаг) до 2-3 суток (для многослойных микропористых бумаг).

Приятных Вам впечатлений от великолепных фотографий!

Кнопка связи