Цветовой профиль — ценный инструмент для печати высококачественных фотографий

Совместимые чернила WWM пользуются заслуженной популярностью среди пользователей струйных принтеров. И не только благодаря своей привлекательной цене. Используя совместимые чернила WWM, Вы получаете качественный отпечаток – четкий и красочный. Но зачастую накладывается влияние самой фотобумаги на передачу цвета, и на отдельных видах бумаги заметны отклонения от реалистичности. Только при использовании цветового профиля можно достичь исключительной цветопередачи при печати совместимыми чернилами, независимо от типа фотобумаги. Почему так происходит?

Многие из начинающих любителей струйной фотопечати сталкивались с такой ситуацией: фотографируемый объект имеет один цвет, на дисплее фотоаппарата кадр представлен в несколько другом цвете, на мониторе компьютера Вы видите нечто третье, а распечатали и удивились – получили цвет, который отличается от предыдущих трех. На первый взгляд, это все непонятно и кажется, что в чем-то допущена ошибка. Мы постараемся объяснить, почему так произошло и как надо поступить, чтобы достичь желаемого результата.

Вы хотели распечатать яркие и реалистичные фотографии, при этом сделать все быстро, буквально, нажатием пары-тройки кнопок на клавиатуре или с помощью пары кликов мышкой? Нет проблем.

Так уж сложилось, что человек ленится прилагать излишние усилия для своего же блага. Позвольте нам сделать максимум работы вместо Вас. Нет, мы не будем настраивать Ваш фотоаппарат, не будем калибровать Ваш монитор. Это не наша часть работы. Если кадр получен качественный, то абсолютно не важно, как он выглядит на некалиброванном мониторе. Для наилучшего результата при печати фотографий Вам нужны цветовые профили для Вашего струйного принтера.

Ваш монитор излучает свет и формирует изображение с помощью комбинирования трех цветов: красного, зеленого и синего (система RGB). Печатать Вы собираетесь на устройстве, имеющем в своем распоряжении другие цвета – голубой, пурпурный, желтый и черный (система CMYK). А видите Вы распечатанную фотографию как свет, отраженный от ее поверхности.

Чтобы правильно преобразовать Вашу фотографию, записанную как цифровой файл на «языке» RGB, в понятную для принтера информацию на языке CMYK, существует система управления цветом (Color Management System), встроенная во все устройства, имеющие дело с цветом. Как она работает? С помощью «переводчика» с одного языка на другой, т.е. независящего от конкретного устройства цветового пространства CIELab*.

Это лучший посредник для этой цели, так как:

  • у него самый широкий цветовой охват (может описать даже цвет, к которому не чувствителен человеческий глаз);
  • это пространство стандартизировано на международном уровне.

Когда Вы приобретаете струйный принтер, то вряд ли задумываетесь над тем, что программы для управления процессом укладывания чернильных капель на поверхности фотобумаги созданы заранее производителем принтера и устанавливаются автоматически вместе с драйвером принтера. Эти программы называются цветовыми профилями или ICC-профилями. Откройте папку Color на жестком диске Вашего компьютера (путь: Disk С/Windows/System 32/Spool/Drivers/Color) и Вы обнаружите там множество цветовых профилей, если на ваш компьютер инсталлировано хотя бы одно печатающее устройство.

Однако есть одно маленькое «но». Встроенные профили рассчитаны производителем принтера на то, что Вы будете использовать при печати на своем принтере, исключительно оригинальные картриджи и фотобумагу.

При печати совместимыми расходными материалами Вы можете заметить искажения цветопередачи – более или менее заметные, в зависимости от типа используемых чернил и бумаги. Таким образом, математическое описание преобразований цвета из RGB в CMYK для оригинальной системы уже не годится для системы, включающей совместимые материалы.

Если Вы используете чернила WWM и фотобумагу WWM, Lomond или Epson, то мы Вам предлагаем бесплатное решение подобных проблем – изготовление цветового профиля под Вашу систему печати для получения высококачественных отпечатков. Вам остается только установить профиль на свой компьютер и пользоваться.


Печать с цветовым профилем.

Цветовой профиль работает только с ограниченным набором программ – PhotoShop, Adobe, Illustrator, CorelDraw, ACDSee, Qimage и некоторыми другими, поддерживающими стандарты ICC по управлению цветом. Используя данные программы, Вы именно им доверяете право управления цветом при печати, подтягивая к работе необходимый профиль, а в настройках драйвера принтера при этом следует поставить галочку «Без управления цветом».

Следует помнить, что цветовые профили необходимо использовать строго по назначению, т.е. для конкретной системы принтер-чернила-бумага.

И только так в результате Вы получите восхитительные фотографии!

Кнопка связи