Чернила WWM L16/B – выгодное предложение для печатающей системы Domino L400

Печатающая система высокого разрешения Domino L400 может интегрироваться в различные полиграфические машины для нанесения маркировки (почтовых и универсальных штрих-кодов, а также всех штрих-кодов, включая 2D и QR коды цифровой индексации и графики) на такие виды продукции как почтовые конверты, папки, журналы, буклеты и другие полиграфические товары. Domino L400 использует  термоструйную технологию печати от Lexmark. Подробнее с характеристиками системы можно познакомиться на сайте производителяВидео о работе системы печати.

Чернила поступают из чернильницы большого объема (400 мл) к печатающему картриджу через промежуточный резервуар, поддерживающий давление чернил в системе постоянным.

Система подачи чернил Domino

В зависимости от природы запечатываемого материала, скорости и степени разрешения печати, могут быть использованы пигментные или водорастворимые чернила с хорошей адгезией к носителю и высокой оптической плотностью. Для печати на рельефных, пористых материалах типа обложек, конвертов или газет не требуется использование отдельной быстросохнущей технологии печати, так как, подобно фиксации на простой офисной бумаге,  чернила быстро сохнут и фиксируются при одновременно проходящих процессах впитывания  вглубь носителя и испарения летучих компонентов. Производитель применяет чернила BIT-AQ13BК, дороговизна которых  особенно ощутима в сегодняшних сложных экономических условиях. Поэтому чернила WWM L16/B- это выгодное предложение  для пользователей систем печати Domino L400.


Картридж (чернильница) DOMINO BIT - AQ13BK BULK INK TANK

1. Внутреннее устройство

Картридж содержит внутри пластиковый фольгированный мешок с чернилами. Подача чернил осуществляется под давлением сжатого бруска пеноматериала (поролона). Мешок можно заправить чернилами.

DOMINO BIT - AQ13BK BULK INK TANK 1   DOMINO BIT - AQ13BK BULK INK TANK 2

2. Заправка

Для заправки желательна тупая игла. Заправить шприц чернилами. Поставить картридж заправочным отверстием вверх. Придерживая картридж рукой, вставить иглу в заправочное отверстие приблизительно на 5 мм вглубь, упереться иглой в клапан для его открытия, надавить на шток шприца. Жидкость поступает в емкость.

Если шток не двигается,  это значит, что клапан  заблокировал подачу жидкости. Необходимо подвигать шприцем (как бы нащупывать точку для открытия клапана) или вытянуть шприц с иглой и вставить повторно. При наполнении  мешка (емкости) чернилами  пеноматериал  внутри картриджа  деформируется (сжимается), воздух выходит наверх.

Шприц с тупой иглой   Заправка картриджа DOMINO BIT - AQ13BK 1

Заправка картриджа DOMINO BIT - AQ13BK 2   Заправка картриджа DOMINO BIT - AQ13BK 3    Заправка картриджа DOMINO BIT - AQ13BK 4

3. Тестирование чернил

Протестированы чернила WWM L16/B как возможная альтернатива оригинальным чернилам.

Печать производилась на простой офисной бумаге и тонких бумажных носителях плотностью 54-57 г/м2 оригинальными чернилами и чернилами E16/B. Требование: напечатанные штрих-коды должны считываться любым устройством.

На простой офисной бумаге класса С чернила L16/B (изображение справа) показали сравнимые с оригиналом (изображение слева) результаты по оптической плотности и четкости печати:

Domino orig     Domino L16/B

Микроснимки напечатанных символов на офисной бумаге подтверждают качество (слева - печать оригинальными чернилами Domino, справа - WWM L16/B):

Domino orig micro   Domino L16/B micro

Печать штрих-кодов на тонких пористых носителях даже в самом быстром режиме печати «Черновик» дает удовлетворительный для считывания результат (сверху - печать оригинальными чернилами Domino, снизу - WWM L16/B):

Domino orig

Domino L16/B

Видно, что по качеству печати чернила L16/B могут быть достойной альтернативой оригиналу.

Совместимость и работоспособность чернил была подтверждена не только в лаборатории компании, но и в реальных условиях – на оборудовании типографии. Заправленная чернильница определяется системой без проблем. Чернила полностью совместимы, подходят по всем физико-химическим параметрам.

В системе Domino L400 печатающий картридж ничего не отслеживает, ни за что не отвечает, только печатает и все. На нем есть микросхема, но она нужна чисто для идентификации картриджа как подходящего для  машины.

Резервуар имеет поплавковую систему слежения за физическим наличием чернил в самом резервуаре и больше нигде. Есть минимальный и максимальный уровень. Из чернильницы поступают чернила в резервуар самотеком.

После опустошения чернильницы уровень чернил в промежуточном резервуаре тоже опускается до нижнего уровня.  Печать блокируется до тех пор, пока не будет установлена новая или заправленная чернильница и заполнится резервуар выше нижнего пограничного уровня. На тестирование в производственных условиях израсходовано около 10 л чернил. Чернильницу заправляли приблизительно на 90 %. Ресурс картриджа не изменился.

Кнопка связи